Los mejores alimentos permitidos en la dieta cetogénica.

Las dietas cetogénicas sin duda están ganando fuerza en los últimos años, gracias a su eficacia a la hora de perder peso y a que permiten quemar grasa manteniendo la masa muscular intacta. Pero lo cierto que realizar una dieta cetogénica no es nada sencillo, ya que debes planificarla de forma detallada.

Si no sabes cómo hacerlo en este enlace te enseñamos como hacer una dieta cetogénica estándar paso a paso. También hemos publicado un menú detallado para las personas que no quieran hacer los cálculos, aunque siempre va a ser más efectivo diseñarla especialmente para ti y tus necesidades energéticas.

Para hacer una dieta cetogenica de forma correcta, no solo debes reducir el porcentaje de hidratos de carbono y aumentar el de grasa, sino que debes elegir detalladamente lo que comes, Ya que aunque ciertos alimentos estén permitidos en la dieta cetogénica  pueden no ser recomendables para tu salud. Por eso si quieres tener éxito debes basarte en los mejores alimentos para la dieta cetogénica.

Alimentos permitidos en la dieta cetogénica:

Una dieta baja en hidratos de carbono como la cetogénica, obviamente va a excluir todos los alimentos con un índice glucémico alto. Por lo que todos los dulces, azucares, pasteles, refrescos, están completamente prohibidos. Piensa que una pequeña porción de tarta ya superaría los valores totales diarios de hidratos de carbono permitidos en una dieta cetogénica.

Debes priorizar la comida de verdad sobre la envasada y procesada, puesto que los alimentos industriales están cargados de azucares y componentes de alto índice glucémico. Los alimentos light que se supone no tienen azúcar, tampoco son una buena opción, puesto que algunos de ellos están cargados de ciertos edulcorantes artificiales, que pueden interferir en tu estado de cetosis.

Por todo esto es de vital importancia aprender a leer las etiquetas de información nutricional, y así evitar errores fatales que echen por tierra todos tus esfuerzos.

Si te basas en los mejores alimentos para la dieta cetogénica y utilizas alimentos frescos, te evitarás todos estos problemas de ingredientes ocultos, aparte de que vas a ingerir comida con mucha más densidad nutricional, lo que hará que minimices el riesgo de sufrir carencias de algún micronutriente.Alimentos sin hidratos de carbono / carbohidratos

Cómo escoger alimentos para la dieta cetogénica:

De entre todos los alimentos permitidos en la dieta de cetosis, vamos a enumerar los mejores alimentos para entrar y mantener el estado de cetosis.

Las fuentes de hidratos de carbono:

Tu ingesta de hidratos, al contrario que en las dietas convencionales que se basan en los cereales, debe estar basado prácticamente en su totalidad en verduras de bajo índice glucémico, que te aportaran gran cantidad de nutrientes con muy poca cantidad de hidratos de carbono.

Debes evitar las verduras de alto índice glucémico como los tubérculos y eliminar por completo cualquier tipo de cereal. Aunque de forma muy medida podrías incorporar algo, no vale la pena.

Las legumbres tampoco son una buena idea, ya que tienen grandes cantidades de hidratos de carbono.

 Fuentes de Proteína: 

Todas las carnes y pescados son alimentos permitidos en la dieta cetogenica, pero como esta no es una dieta proteica, sino que es una dieta alta en grasa y baja en hidratos, debes priorizar las carnes grasas, que son los mejores alimentos para las dietas de cetosis.

Si solo consumes carnes con poca grasa te verás obligado/a  a aumentar excesivamente el consumo de grasas vegetales.

Los mejores alimentos permitidos en la dieta cetogénica
Aunque los embutidos son un alimento permitido, no son ni de lejos la mejor opción, ya que suelen estar cargados de hidratos de carbono, por lo que es mucho más practico reducir o eliminar su consumo. Además la calidad de la carne cuenta y es importante para tu salud, no es lo mismo la carne procesada que un buen trozo de ternera de crianza ecológica.

Fuentes de grasas:

Se deben consumir tanto grasas animales como vegetales, pero debes consumir más grasa animal que vegetal. Consumir alimentos con demasiada grasa vegetal es algo incorrecto, puesto que estarías incorporando demasiado omega 6 a tu dieta cetogénica. Provocando que se dispare respecto al omega 3, alterando el equilibrio recomendado de 4:1 o 2:1 entre omega 6 y omega 3

Para evitarlo debes incluir en tu dieta la mayor cantidad de omega 3 posible, por lo que debes consumir pescados ricos en omega 3 como salmón y sardinas. También debes eliminar todos los aceites vegetales, exceptuando el aceite de coco y el aceite de oliva.

También puedes considerar el incluir algún suplemento de aceite de pescado.

Listas de los alimentos permitidos en la dieta cetogenica:

Esta es una lista resumida de buenos alimentos para la dieta cetogénica, pero puede servirte de guía:

Valores por cada 100 gramos de alimento.

GrasasCaloríasProteínasLípidosHidratos de carbono
Aceitunas151.000.7012.868.17
Aguacate175.002.0816.484.68
Aceite de oliva896.000099.5000
Aceite de coco884.000098.2000
Aceite de Palma884.000098.2000
Aceite de girasol890.000098.9000
Nueces672.0015.1961.2614.87
Almendras641.0019.9054.6817.36
Mantequilla746.000.7182.250.60
Mayonesa (puede variar de una marca a otra)733.001.8280.560.10
VERDURAS y HORTALIZASCaloríasProteínasLípidosHidratos de Carbono
Ajo12460,126,3
Alcachofa171,40,22,3
Apio222,30,22,4
Berenjena161,10,12,6
Berro13,22,40,21,6
Brécol313,30,24
Calabacín121,30,11,4
Calabaza181,10,13,5
Cardo100,60,11,7
Cebolla24105,2
Col lombarda201,90,23,4
Coles de Bruselas314,20,54,3
Coliflor253,20,22,7
Espárrago273,60,22,9
Espinaca313,40,73
Hinojo160,50,33,2
Lechuga191,80,42,2
Nabo16103,3
Pepino10,40,70,12
Puerro262,10,16
Remolacha421,50,18,2
Seta4,60,45,2
Tomate1610,22,9
Trufa3060,50,7
CarnesCaloríasProteínasLípidosHidratos de Carbono
Vacuno – filete asado23230,511,500
Vacuno – solomillo frito26823,820,100
Oveja – cocida13423,39,200
Pollo – asado18625,89,10,2
Pavo – asado20027,1012,1000
Pato – asado19622,8023,6000
Cordero – costillas estofadas39621,7037,8000
Cordero – pata asada2602217.8000
Cerdo – costillas fritas30821,526,600
Cerdo – lomo asado41223,735,800
Jamón26215,8 18,70,3
Jamón de york43516,239,600
PescadosCaloríasProteínasLípidosHidratos de Carbono
Salmón172.0015.8612.0600
Atún229.0027.3413.2700
Sardinas154.0021.267.6600
Trucha100.0018.382.9700
Arenque158.0017.969.0400
Huevos y lácteosCaloríasProteínasLípidosHidratos de Carbono
Huevo162.0013.0711.940.61
Huevos – clara48.0010.950.200.71
Huevo – yema367.0015.9233.410.61
Leche – entera68.003.543.984.56
Leche – desnatada35.003.410.184.85
Queso gruyere413.0029.8132.340.36
Queso bree334.0020.7527.680.45
Mozzarella395.0029.3630.630.50
Mantequilla746.000.7182.250.60
Mantequilla de cerdo664.7210.0269.4100
Yogurt desnatado42.004.570.055.73
Yogurt natural59.003.423.184.05

 Los alimentos básicos para la dieta cetogénica que debes priorizar:

Aunque no debes comer exclusivamente los alimentos que te mencionamos a continuación, sí que debes priorizarlos respecto a otros alimentos:

Mejores Carnes:

Debes comer carnes grasas ya que te ayudarás a cuadrar los macronutrientes de forma más fácil, además de ayudarte a equilibrar los niveles de omega 3 y omega 6.

Cordero, cerdo, pato, Salmón, sardinas, etc

Mejores grasas:

Debes priorizar el aceite de coco, aceite de oliva, carnes grasas, huevos y pescados ricos en omega 3, almendras (con moderación).

El aceite de coco tiene un alto contenido en triglicéridos de cadena media que se pueden utilizar fácilmente como energía, puesto que se procesan directamente por el hígado, liberando cuerpos cetónicos. Potenciando y facilitando directamente que entremos en estado de cetosis.

También existe la posibilidad de utilizar aceite puro de triglicéridos de cadena media o (aceite MCT) que es todavía más potente que el aceite de coco.

La mantequilla es otro alimento que te puede ser de utilidad para facilitar la cetosis y se incorpora fácilmente a muchas comidas.

Mejores carbohidratos:

Respecto a los carbohidratos, cualquier verdura de bajo índice glucémico te aportará todo lo que tu cuerpo necesita siempre y cuando no te excedas de la cantidad total diaria de hidratos de carbono.

  • Coliflor, brécol, calabaza no dulce, calabacín, berenjenas, tomate, espárragos, alcachofa, coles de Bruselas, apio, repollo, pimientos, cebollas, cebolletas, puerro, aceitunas, rábanos, champiñones…
  • Todas las verduras de hoja verde (espinaca, col, acelga, lechugas, etc)

Alimentos prohibidos en la dieta cetogénica:

Como ya supondrás, debes eliminar por completo todo tipo de cereales, legumbres, alcohol, fruta de alto índice glucémico (casi toda).

Debes tener en cuenta que no basta solo con eliminar estos alimentos, porque no hay ningún alimento realmente libre del que puedas comer de forma ilimitada, puesto que debes cuadrar los porcentajes de macronutrientes y la cantidad total de calorías.

También hay muchos alimentos como la leche, que para poder incorporarlos a tu dieta, deberás hacerlo de forma muy calculada.

Calcular todo esto puede parecer muy tedioso, pero gracias a aplicaciones como myfitnesspal que son gratuitas, podrás hacerlo con relativa facilidad y después de unos días ya no te será necesario calcular todo al milímetro,  porque ya podrás calcular las proporciones a ojo sin riesgo de estropear tu dieta cetogénica.

Vídeos de interés:

En estos dos interesantes vídeos encontrarás más información y consejos sobre como realizar la dieta cetogénica para adelgazar

246 comentarios en “Los mejores alimentos permitidos en la dieta cetogénica.”

  1. Mi pregunta es la leche de soja es contradictoria en una cetogenica ya q doy muy lechera y esto de no tomar leche en una semana y doy fe q se pierde peso

    Responder
      • Buenas
        Llevo 4 dias en DAP fase 1 y quiero detallar mi dieta porq NO entro en cetosiz ( he chequeado con las tiras) y ver si estoy haciendolo bien, realmente lo q busco es el bienestar la energía y la actividad de este estado peso 48,5 y mido 1,59

        Desayuno
        Te con poquita leche desnata sin lactosa
        Producto ysonut proteico

        Media mañana
        Producto proteico

        Almuerzo
        Ensalada verde con un poco pimiento rojo verde
        Lata de bonito al natural
        Unos trocitos de pavo / o gambas o pollo a la brasa
        Aceite oliva
        Vinagre de vino moderafo
        Sal y mostaza

        Media tarde
        Prosucto ysonut permitido

        Cena
        Producto ysonut
        Queso de burgos light sin lactosa

        Esto es mi dia normal
        Tomo infusiones con edulcorante espartamo
        Paseo 8000 pasos

        Responder
  2. Hola. Cual es la cantidad máxima de queso que puedo comer? (Siempre hablando por debajo de las calorías necesarias por día) influye en algo un aumento de lactosa en la dieta cetogenica o es un permitido ilimitado?

    Responder
    • Son alimentos con poca cantidad de hidratos, pero la cantidad de hidratos total debe ser calculada de forma cuidadosa. En este articulo hay un enlace en el que te enseñamos a hacerlo.

      Responder
  3. Hola, llevo 3 días en dieta y como carne, atún, queso, huevos, ensalada de lechuga, agua, té, cafe. Pero si quiero comer una lámina de jamón colonial… se puede???, consulto ya que no sé si contiene azúcar.

    Responder
    • Yo desayuno, huevos con cualquiera de las siguientes opciones: queso, tocino, jamon, chorizo, a la mexicana, con espnacas, etc… con café, te o leche simple.

      Responder
    • Los batidos de proteína no son la mejor opción en este tipo de dieta ya que si ingieres demasiada proteína también sales de cetosis, por lo que deben ser consumidos de forma cuidadosa, saludos.

      Responder
  4. Hola stoy asiendo la dieta hace una semana y ya baje 7 kg estoy comiendo carne pollo chorizos Mozilla queso fresco tomate yogur aceitunas nada de arina pero si hace dos dias tomo esyevia como endulzante se puede

    Responder
  5. Comencé ma dieta y tengo unas dudas, el aceite de maíz interrumpe la dieta? El maní como snack? Después de que periodo puedo hacer ejercicio? Estoy haciendo la de 30 días. Gracias

    Responder
  6. hola hoy es mi dia 21 de dieta cuando comence pesaba 103 k hoy peso 95k pero hace 5 dias no bajo mas porque sera que abre hecho mal como se cuanto debo comer??tomo mucho liquido y convine con nuez de la india eso estara mal.?

    Responder
  7. Como se cuando estoy en cetocis hace 8 dias q estoy asiendo la dieta y quiero saber si es normal q me sienta como agitada hoy me levante asi y cuando ando en bici me fatigo y me falta el aire y ya no me da hambre todo el tiempo

    Responder
  8. Hola ! Empezare la dieta en unos dias pero antes tento algunas preguntas… Estuve leyendo mucho y en distintas publicaciones se contradicen:

    1) En el primer periodo: se pueden galletitas de salvado light (estilo Bagley)? y Tostadas con gluten? No se cual es el pan de gluten! // la leche descremada no se puede en el primer tramo de 10 dias?

    2) En la segunda fase: En algunos lugares dice «champagne ilimitado» y hasta «3 bochas de helado por semana», es asi? Es necesario comer todos los dias la fruta elegida o se puede variar de fruta?

    3) Si bajo los kgs deseados antes de terminar la dieta, es necesario terminarla? (porque los 3 tramos mas el periodo de adaptacion final terminan siendo como 50 dias)

    Muchas gracias!!

    Responder
    • Hola Maria, en esta dieta a veces no se explica del todo bien.
      Lo primero es decirte que no hay nada ilimitado ya que debe ajustarse a unas calorías y porcentajes de macronutrientes.

      1- galletitas si pero muy pocas siendo preferible eliminarlas, leche no
      2- Champagne y heleado ni probarlo, se puede variar de fruta siempre que sea de indice glucémico bajo.
      3- no es necesario terminarla, pero si hacer la fase de mantenimiento.

      Esta dieta es muy liosa por las fases y por lo de alimentos permitido y no permitidos por lo que hicimos otro artículo en el que te ensañábamos a diseñarla paso a paso:
      https://momentofit.com/como-hacer-dieta-cetogenica-estandar-skd/

      Responder
  9. Hola !muy buena informacion es agradable que cada vez mas personas den a conocer la cetosis nutricional, estoy en un proyecto muy grande junto con personas profesionales en este tema de la nutricion, espero poder ponernos en contacto y explicarles mas a fonfo a las personas que esten interesadas. Saludos

    Responder
  10. Hola si éste tipo de comida causara estreñimiento… Por las carnes y quesos podría tomar pastillas para evacuar? O afectaria algo en la cetosis? Y otra pregunta.. Se pueden bajar 40 kilos de sobrepeso?? Gracias

    Responder
  11. Hola, estoy empezando mi dieta, y tengo dudas con el jamon y queso permitido, porque la mayoria tiene azucar. se puede comer queso gauda o es mejor comprar de otro tipo ? GRACIAS

    Responder
    • El jamón y el queso gouda están permitidos, pero debes mirar la etiqueta nutricional ya que algunas marcas añaden azúcar a sus productos.
      El queso, cuanto mas curado y graso sea mejor.

      Responder
  12. Hola muchas gracias por el articulo , en base a cuantos gramos o cantidad esta basada la tabla de alimentos permitidos que hay en el post ?

    Responder
  13. Hola. Puedo tomar leche de almendras? Puedo tomar café? Comencé la dieta hace 15 días, siento que disminuí un poco de talla porque el pantalón queda más suelto, pero el peso sigue igual. Estaré haciendo algo mal?

    Responder
  14. perdon pero estas errada, con el sudor solo se bota liquido del cuerpo no grasas, la grasa es consumida por el cuerpo o se bota en orinas o fecas por cierto el ejercicio si sirve pero en quemar grasas no en botarlas del cuerpo

    Responder
  15. Buenas, consulta: Leche de almendras es recomendable o no? En caso de no ser recomendable, qué leche se puede utilizar que no sea leche de origen animal?

    Gracias,

    Saludos

    Responder
  16. Llevo 3 años con dieta cetogénica. Y perdí todo el peso que quería. Lo que NO COMPARTO es lo de eliminar las frutas. En mi caso, cuendo me daba hambre en la noche comía frutas para evitar la CENA, y sutituí mi desayuno habitual por SOLO FRUTAS. En mi caso las frutas EN GRAN CANTIDAD MÁS BIEN ME AYUDARON (y actualmente lo hacen). Saludos.

    Responder
    • Hola Luis, hay una pequeña diferencia que es muy importante, si no eliminas la fruta y la tomas en gran cantidad, no estarás haciendo una dieta cetogenica, estarás haciendo una dieta baja en carbohidratos, que no es lo mismo ya que no hay cetosis.

      Con esto no quiero decir que la fruta sea mala, todo lo contrario, saludos.

      Responder
  17. Hola, muy buenas, yo tengo una pregunta, estoy comiendo bastante queso de casi todo tipo, y algo de leche tambien, aunque no mucha, eso impide la cetosis? es que he visto en algunos articulos que los lacteos no estan recomendados o que pueden retardar la cetosis, eso es cierto? y si lo es, porque puede ser? por la cantidad de carbohidratos que contienen esos lacteos o por las calorias? y otra pregunta mas, en la dieta cetogenica, hay que contar con mucha meticulosidad las calorias? es decir, importan solo los carbohidratos, o tengo que preocuparme tambien de consumir pocas calorias al dia? es que esto me parece un poco complicado teniendo en cuenta que hay que consumir mucha grasa.
    Muchas gracias, un saludo 🙂

    Responder
  18. Sufro migrañas y mi cuerpo se acostumbro a aliviar,en parte, los dolores de cabeza con alimentos dulces .La dieta ce tónica me entusiasma mucho y quiero empezarla ya… Que puedo hacer para evitar los dolores de cabeza ? Peso 63 kilos con 1.50 metros de altura es mucho ,quiero llegar a 58 -59 kg.
    Gracias de antemano
    Paz

    Responder
  19. Excelentes datos
    Yo voy en la primera semana y ya se ven resultados
    La estoy haciendo por tramos
    Mi duda :
    En el último tramo es aconsejable romper la dieta como lo sugiere ?
    Gracias

    Responder
    • En esta vida no hay nada imposible, pero lo cierto es que no se me ocurre la forma de configurar una dieta cetogénica sin alimentos de origen animal.
      Si fuera incluyendo leche y huevos podría ser, pero de forma vegana lo veo muy complicado.

      Responder
  20. Comencé hace un par de días la dieta y creo que no me cuesta dejar los carbohidratos pero siento la necesidad de comer algo dulce. Cual es la diferencia?

    Responder
    • Me paso lo mismo, eso es porque el azucar es mas adictiva que la cocaina. Lo que hago cuando quiero algo dulce, me tomo un litro de jugo en polvo sin azucar al seco, y que pochita (satisfecha) y se me quitan las ganas de algo dulce, o me como una jalea sin azucar, tambien son dulces 😉 buena suerte

      Responder
  21. holaaaa en que se cantidad se puede comer «salchichon con jamon» ? yo me comi 300 gramos . xq no tuve tiempo de cocinar y ayer 250 (como almuerzo en ambos casos) gracias x la respuesta

    Responder
  22. Estoy haciéndo la dieta Pronokal y baje de peso bien en la primera semana de dieta, pero a pesar de hacerla al pie de la letra y estar en cetosis, no he bajado nada en las dos ultimas semanas. A que se debe eso ? Es peligroso ??

    Responder
  23. Hola!! un par de dudas tengo. 1) cada cuanto se puede realizar la dieta? hice 30 dias y baje 4.6Kg me parecio poco , corte una semana y retome. Estoy haciendo bien? Estuve si en cetosis pero evidentemente algun error con las porciones cometi porque considero que baje poco. 2) cebolla se puede? 3) palta? porque algunas dicen que de ninguna manera, otras que si jeje me confunde. 4) edulcorante Equal Sweet (acesulfrano de potasio + aspartamo) se puede? tomo mate con ese… sino que edulcorante se puede tomar? no utilizo azucar para endulzar hace 10 años aprox y solo utilizo educolcorante en polvo, pero quizas ese fue mi error en la anterior dieta. Mucha gracias y muy muy interesante la pagina como a si tambien muy clara la informacion. Saludos

    Responder
  24. Hola, quiero hacer la dieta por problemas de espalda, tengo mucho sobrepeso y eso no ayuda, la unica duda que tengo es si se puede hacer esta dieta con el acido urico alto ( lo tengo en el limite de lo que se puede tener) gracias.

    Responder
  25. De lo permitido con cero hidratos o muy pocos hidratos se puede comer de forma ilimitada?
    Si no puedo hacer nada de ejercicio fisico debido a mi inmovilidad fisica perdere igualmemte peso?

    Responder
  26. Holadesde hace 4 dias sigo la diera cetogenuca:
    Desayuno: Un vaso de leche (desnatada sin lactosa)
    Almuerzo: Una bolsa de torreznos o un pak de chicharrones.
    Comida: Carne picada solo vacuno /o/ cuarto trasero de pollo frito /o/ tortilla de 3 huevos con jamon york y muchisimas lonchas de queso para fundir.
    Merienda: Un bolsa de torreznos o un pack de chicharrones.
    Cena: 3 huevos fritos y medio taco de cuña de queso curado o de oveja /o/4 de lomo de cerdo untado con mantequilla /o/un plato completo de combinaciones de chorizo y diferentes tipos de embutidos.
    Mi pregunta es:
    Estoy realizando bien mi dieta cetogenica para perder peso siendo una persona muy sedentaria (sin poder realizar ejercicio fisico) debido a mi discapacidad fisica?

    Responder
    • No me parece buena dieta. No has consumido nada de verduras y comes demasiados fritos y mucho embutido.
      Esta es una dieta alta en grasa, pero creo que te estás excediendo. A parte que sea alta en grasa, no es motivo para comer fritos, un huevo cocido ya es un alimento graso.
      Además las calorias totales también cuentas, con tu alimentación actual, probablemente subas de peso y te aumente el colesterol.
      Te recomiendo leer esto:
      https://momentofit.com/como-hacer-dieta-cetogenica-estandar-skd/

      Responder
  27. Es mi segundo día de dieta cetogenica, estoy haciendo la que tiene 3 etapas de 10 días…
    Ahora mi consulta! Una vez terminadas las tres etapas, cuánto tiempo después se puede retomar?

    Responder
  28. Hola. Quería saber cuánto es la cantidad de hidratos de carbono que se pueden consumir a lo largo del día. Ya que todos los alimentos tienen algo por lo general

    Responder
  29. Hola, dos preguntas: Se puede cocinar con crema? Ej pollo con crema de limon (en una sarten con limon, sal y pimienta?)
    Se puede usar aceite de sesamo para un wok de verduras permitidas y pollo/carne)

    Responder
  30. Hola, estoy en mi cuarto día de la dieta Cetogénica de 30 días (la que es sin tramos), hoy medí mi estado de cetosis y me dio bastante alto! Baje 1,600 en tres días! Mi consulta es: se pueden comer moderadamente lo que acá en Argentina se llaman pipas? Que serían semillas saladas de girasol tostadas! Muchas gracias

    Responder
  31. Hola estoy leyendo un libro de»la dieta keto, reinicia tu metabolismo en 21dias y quema grasas de x vida», y tengo varias dudas.
    Sien teoria sevpuede comer csntitad ilimitada de esos alimentos q poneis en listas, pq henos de calcular el met basal y luego restarle un deficit calorico de unas 400cal?
    2. Q usos se le puede dar al aceite MTC, igual q el de oliva?
    Y el de coco? Q usos?
    Y x ultimo eso de las cetonas exogenas o algo asi, q t ayudan a entrar más rápido son fiables?? Merci❤️.

    Responder
  32. Hola, empecé la dieta aproximadamente hace un mes, me informo de manera autodidacta por internet y llevo bajados alrededor de 15~20 kg. Antes de empezarla hice una semana de ayuno liquido y cuando ya la comencé ayuno intermitente 16/8. Mi duda es la siguiente: suelo comer (a conciencia) pastas los domingos sabiendo que estoy rompiendo mi cetosis, pero como contra-medida por ese día «liberado» ayuno todo el lunes y comienzo a comer recién el martes y aunque no tengo las tiras reactivas para medir sé que vuelvo a estar en cetosis esa misma semana. Sé que no es lo ideal y mi duda es si ese día va a terminar generando un hábito inconsciente o alguna cosa rara a largo plazo. Saludos

    Responder
    • Hola, si quieres comer pasta algún día hay una forma de hacerlo y es comerla un rato antes de hacer un entrenamiento intenso, de esa forma los hidratos van se queman directamente.
      Es habitual en deportistas, es la dieta cetogénica dirigida.

      Responder
  33. Hola, buen día. Estoy en el dia 10 de la dieta y tengo un problema de estreñimiento, puedo usar salvado de trigo que también se encuentra en mis macros o aloe vera? O esto me saca de cetosis aunque mis hidratos de carbono no superen los 20 gramos? Alguna recomendación porfavor?

    Responder

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. Más información sobre las cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies